最近算了笔帐

风花雪月
2022-01-15 11:43:39
13
469

前面还有4楼内容未展示,点击查看全部

战场上的蒲公英
Lv.3 蹒跚学步的婴龙

因为工作不忙,平时五点下班后,就和一个住在一个小区的同事一块到外面吃饭,平均每周在外面吃两次稍好的菜(比如烤鱼,火锅之类),再加上水果零食 等日常开销,一个月支出大概2500—3000(房子是公司租的,水电 燃气一个月大概50到100元,)

最近因为外面的饭菜不合口味,而且感觉有点不卫生,就自己做饭,到超市买点手工面条 青菜 鸡鸭鱼羊等,如果是吃面条,一顿手工面条的成本大概1.5元,算上自己炸好的鱼块 或者肉丝 青菜等,成本约5块到8块,中午在公司食堂吃饭,最高消费标准是15元,这样算下来,节省点,一个月吃饭方面的支出也就1000块钱,再算上其他一些支出,一个月1500块钱就够了,和之前相比,每个月能够省下1000块钱

回复
评分
收藏
举报
打铁累啊
Lv.8 幸福美满邪恶龙

自己做省钱,花精力,不怕麻烦就可以自己做。

回复
评分
收藏
举报
天下闻
Lv.8 幸福美满邪恶龙

编辑了。

回复
评分
收藏
举报
I=AI
Lv.6 青春洋溢的萌龙

人家外面饭店的不得赚钱吗?光是房租就不少,不贵点,就成了给房东打工的了。

而且人家的人工成本——哪怕学历不高,到工地干活,夫妻店的话两个人净赚6000不多吧。

如果饭店一个月净赚不到6000,还不如老老实实打工呢。

而自己做的,一个是有时间成本,另一个是麻烦。——如果有时间、没钱,且喜欢买菜、做饭、洗碗,那么也就无所谓了,想怎么做都行

回复
评分
收藏
举报
tnw
Lv.10 善解人意的绿龙

自己做会吃腻,除非你不怕麻烦。自己做懒人只会挑简单的来,吃腻后更加不想做恶性循环

回复
评分
收藏
举报
嵖岈居士
Lv.6 青春洋溢的萌龙

我每天晚上就是煮面条,放点青菜鸡蛋和各种熟肉,卤肉香肠之类的,也是一顿饭。

回复
评分
收藏
举报
1001n
Lv.6 青春洋溢的萌龙
嵖岈居士我每天晚上就是煮面条,放点青菜鸡蛋和各种熟肉,卤肉香肠之类的,也是一顿饭。

以前这么干过。连着几餐就受不了了。

,iPhone

回复
评分
收藏
举报
嵖岈居士
Lv.6 青春洋溢的萌龙
1001n以前这么干过。连着几餐就受不了了。

这得是北方习惯吃面的才行。习惯吃米饭肯定不能常吃,但偶尔吃还行,关键是省事儿。

回复
评分
收藏
举报
四脚蛇会飞
Lv.8 幸福美满邪恶龙

外面吃要额外支付人工费、房租费、水电费,而自己做的话,相当于把多支付的这部分费用省了。

回复
评分
收藏
举报
1001n
Lv.6 青春洋溢的萌龙
嵖岈居士这得是北方习惯吃面的才行。习惯吃米饭肯定不能常吃,但偶尔吃还行,关键是省事儿。

以前也尝试饭扫光加米饭。。也是连着两顿就受不了了。可能我还是吃不了真的苦

,iPhone

回复
评分
收藏
举报
踏月无痕
Lv.8 幸福美满邪恶龙

挺好的 省钱了

回复
评分
收藏
举报
ty℡太阳当空照
Lv.4 牙牙学语幼齿龙

自己做很累的,虽然健康省钱

回复
评分
收藏
举报
粮仓
Lv.8 幸福美满邪恶龙
tnw自己做会吃腻,除非你不怕麻烦。自己做懒人只会挑简单的来,吃腻后更加不想做恶性循环

自己做的问题是没时间,要有时间研究新菜谱才不会腻

回复
评分
收藏
举报
jin7460
Lv.5 朝气蓬勃的萌龙

不错了

回复
评分
收藏
举报

本帖需登录才可回复,没有帐号欢迎立即注册